Guarulhos recebe festival internacional de teatro comunitário a partir do próximo dia 15

0
32

A terceira edição do Festival de Teatro Comunitário Panamérica Utópica chega a Guarulhos trazendo na bagagem a oferta de eventos e espetáculos gratuitos. Entre os dias 15 e 19 de novembro, os espetáculos acontecem no Bosque Maia, Vila Galvão, Jardim Tranquilidade, Vila Carmela, Parque São Miguel, Vila Paraíso, Jardim Ponte Alta, Adamastor Centro e Pimentas.

Ao todo são cinco dias seguidos com intensa programação teatral, com a participação de cerca de 30 grupos que farão mais de 38 apresentações, em um total de mais de 40 horas de espetáculos que acontecem em nove espaços culturais em diferentes regiões da cidade, tudo isso oferecido de forma gratuita.

A iniciativa conta com o apoio da Prefeitura de Guarulhos, que por meio da Secretaria de Cultura objetiva a circulação de uma série de eventos de teatro gratuitos com grupos nacionais e de outros países da América Latina.

Como nos anos anteriores, essa edição também destaca encontros com coletivos teatrais, intercâmbio com grupos convidados, apresentações de obras teatrais, palestras, oficinas, rodas de conversa e laboratórios.

Além de fomentar e promover a formação de público, a democratização e popularização do teatro, o Festival Panamérica Utópica busca aproximar o público de trupes latino-americanas como a Cia. Farnel de Artes, a Agrupación MPT, o Circo Lumière, o Confines Teatro, o Teatro Escola 360 ea Cia. Reverberantes, entre outros.

O Festival Internacional de Teatro Comunitário Panamérica Utópica é um projeto de formação de plateias e promoção de acesso democrático para o teatro por meio de mostras de espetáculos com apresentações de companhias nacionais e internacionais e um conjunto de palestras, rodas de conversa e oficinas sobre teatro comunitário.

Serviço

III Festival Internacional de Teatro Comunitário Panamérica Utópica

Data: de 15 a 19 de novembro

Programação

Dia 15, sexta-feira

Local: Teatro Nelson Rodrigues (rua dos Coqueiros, 74, Vila Galvão)

13h – Olhos de roda – Cia. As Rosas – Teatro Escola 360 (Brasil)

14h – Artimanhas do arco-da-velha – Cia. Farnel de Artes (Brasil)

15h – Oh mãe, a internet caiu!  – Cia. As Rosas- Teatro Escola 360 (Brasil)

16h – Yaga: uma história para crianças corajosas – Severina Cia. de Teatro (Brasil)

17h – Um barco na lama– Coletivo Narciso (Brasil) *Trazer duas sacolas plásticas

19h – O Processo – Cia. Âmago (Brasil)

20h – Baubo o la diosa ancestral – Agrupación MPT (Argentina)

20h40 – Fratello – Sacada Arte em Movimento (Brasil)

Dia 16, sábado

Local: Área de lazer da Vila Carmela (rua Serra do Ouro, Vila Carmela II)

13h- Les Volátiles – Circo Lumière (Argentina/Venezuela)

14h- Circo Zika – Circo Rodado (Brasil)

15h- O incrível número final – Bando GoliardXs (Brasil)

16h- A su mimos– Silvia Fariña (Argentina)

17h- Roda de samba

Local: Teatro Ponte Alta (rua Pernambuco, 836, Jardim Ponte Alta)

18h – Clownexão – Teatro Escola 360 (Brasil)

19h – Pim, pam, clown – Confines Teatro (México)

20h – Pavão Misterioso (Teatro de contar) – Teatro Escola 360 (Brasil)

Dia 17, domingo

Local: Teatro Padre Bento (rua Francisco Foot, 3, Jardim Tranquilidade)

14h – Os classificados do circo – Cia. Reverberantes (Brasil)

15h – Memórias – Teatro Popular del Ecuador  (Equador)

16h – Baubo o la diosa ancestral – Agrupación MPT (Argentina)

16h30 – Reprises pareadas – Circo Rodado (Brasil)

17h30 – Oficina de Malabares com Limão Trash (Brasil)

19h – A insustentável leveza do palhaço – Centro de Formação dos Doutores do Riso Curativo (Brasil)

20h15 – O capital: Arlequins apresenta Marx– Arlequins (Brasil)

Dia 18, segunda-feira

Local: CEU Parque São Miguel (rua Joaquim Moreira, s/nº, Parque São Miguel)

14h – Segura mamãe – Rafael Trevo (Brasil)

15h30- O grande show – Circo Rodado (Brasil)

Local: CEU Paraíso-Alvorada (rua Dom Silvério, s/nº, Vila Paraiso)

14h- Les Volátiles – Circo Lumière (Argentina/Venezuela)

Local: CEU Ponte Alta (rua Pernambuco, 836, Jardim Ponte Alta I)

15h30- Procurando risos – Meias Palhaçarias (Brasil)

16h30- A su mimos– Silvia Fariña (Argentina)

Local: Teatro Padre Bento (rua Francisco Foot, 3, Jardim. Tranquilidade)

18h- Jogos da intolerância – Teatro Escola 360 (Brasil)

19h- Pim, pam, clown – Confines Teatro (México)

20h- Síndromes – Cia. As Rosas- Teatro Escola 360 (Brasil)

Dia 19, terça-feira

Local: Bosque Maia (avenida Paulo Faccini, s/nº, Centro)

14h- Abel e a fera– Abelardo Biloba (Brasil)

15h– Les Volátiles – Circo Lumière (Argentina/Venezuela)

16h- O Gari – Tropo Opo (Brasil)

Local: Salão de Artes do Adamastor Centro (avenida Monteiro Lobato,734, Macedo)

18h30- Yara– Coletivo Costura (Brasil)

20h- Memórias – Teatro Popular del Ecuador (Equador)

Local: Casa de Cultura Zazu (avenida Paulo Faccini, 406, Macedo)

22h-Os Passageiros (Brasil)

23h- Rosane Brambilla Trio (show de encerramento)

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.